2010年第63届戛纳电影节 63rd Festival de Cannes 2010 (共51部)

主竞赛单元(En Competition)获奖名单: 金棕榈最佳影片奖 (Palme d'Or) : Loong Boonmee Raleuk Chaat (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives) 能召回前世的布米叔叔 - 导演:Apichatpong Weerasethakul 阿彼察邦·韦拉斯哈古 (泰国/西班牙) 评委会大奖 (Grand Prix) : Des hommes et des dieux (Of God And Men) 人与神 - 导演:Xavier Beauvois 夏维尔·毕沃斯 (法国) 最佳导演奖 (Prix de la mise en scène) : Mathieu Amalric 马修·阿马立克 - 作品:Tournée (On Tour) 巡演 (法国) 最佳编剧奖 (Prix du scénario) : Poetry 诗 - 导演:Lee Chang-Dong 李沧东 (韩国) 最佳男演员奖 (Prix d'interprétation masculine) : Javier Bardem 贾维尔·巴尔登 - 作品:Biutiful 美错 (西班牙/墨西哥) & Elio Germano 埃里奥·杰曼诺 - 作品:La nostra Vita (Our Life) 我们的生活 (意大利/法国) 最佳女演员奖 (Prix d'interprétation féminine) : Juliette Binoche 朱丽叶·比诺什 - 作品:Copie conforme (Certified Copy) 合法副本(法国/意大利/伊朗) 评审团奖 (Prix du Jury) : Un homme qui crie (A Screaming Man) 尖叫的男人 - 导演:Mahamat-Saleh Haroun 马哈曼特·萨雷·哈隆 (法国/比利时/乍得) 金摄影机奖 (Camera d'Or) : Año bisiesto (Leap Year) 闰年 - 导演:Michael Rowe 迈克尔.罗薇 (墨西哥) 国际费比西影评人协会大奖(FIPRESCI Prizes)获奖名单: 主竞赛单元 : Tournée (On Tour) 巡演 - 导演:Mathieu Amalric 马修·阿马立克 (法国) 一种关注单元 : PÁL ADRIENN - 导演:Agnès Kocsis 艾格丝·柯西斯 (匈牙利) 导演双周单元 : Todos vós sodes capitáns - 导演:Oliver Laxe 奥利维耶.拉客斯 (西班牙) 一种关注单元(Un Certain Regard)获奖名单: 一种关注(安盟甘电影基金)大奖(PRIX UN CERTAIN REGARD-FONDATION GROUPAMA GAN POUR LE CINEMA) : Ha ha ha 夏夏夏 - 导演:Hong Sang soo 洪尚秀 (韩国) 评审团奖(PRIX DU JURY) : Octobre (October) 十月 - 导演:Daniel Vega 达尼埃尔·维加 & Diego Vega 迭戈·维加 (秘鲁) 最佳女演员奖(PRIX D’INTERPRETATION POUR LES TROIS ACTRICES) : Adela Sanchez 阿德拉·桑切兹, Eva Bianco 艾娃·比安科 & Victoria Raposo 维克多利亚·拉波索 [ from - Los Labios 唇 - 导演:Ivan Fund 伊万·方德 & Santiago Loza (阿根廷)] 导演双周单元(Quinzaine des Realisateurs)获奖名单: ART CINEMA AWARD : Pieds nus sur les limaces (Lily Sometimes) - 导演:Fabienne Berthaud 法比亚娜·贝尔多 (法国) PRIX SACD : Illégal - 导演:Olivier Masset-Depasse 奥利维亚.马森特.迪帕斯 (法国) Label Europa Cinemas / The Europa Cinemas Label : Le Quattro volte (The Four Times) - 导演:Michelangelo Frammartino 米开朗基罗·弗拉马提诺 (意大利/德国/瑞士) 国际影评人周单元(Semaine de la Critique)获奖名单: 评审团大奖 (Grand Prix) : Armadillo - 导演:Janus Metz 简纳斯.梅 (丹麦) 最佳剧本奖 (SACD) : Bi, dung so! - 导演:Phan Dang Di 潘党迪 (越南/法国/德国) Screen (戛纳官方场刊) 打分状况: 1. Another Year - 3.4 (四个四星满分,五个三星) 2. Des hommes et des dieux - 3.1 (三个四星满分,五个三星,一个一星) 3. 诗 - 2.7 (一个四星满分,四个三星,四个两星) 3. Route Irish -2.7 (四个三星,两个两星,三个未评) 4. La princesse de Montpensier - 2.4 (两个四星满分,两个三星,三个两星,两个一星) 5. Un homme qui crie - 2.3 (四个三星,四个两星,一个一星) 6. Copie Conforme - 2.2 (一个四星满分,两个三星,五个两星,一个一星) 7. 日照重庆 - 2.2 (三个三星,五个两星,一个一星) 7. 下女 - 2.2 (三个三星,七个两星) 8. My Joy - 2.1 (三个三星,四个两星,两个一星) 9. Biutiful - 2.0 (四个三星,两个两星,两个一星,一个差评) 10. Tournée - 2.0 (一个三星,七个两星,一个一星) 11. 极恶非道 - 0.9 (两个两星,四个一星,三个差评) Le Film Francais (法国电影)打分状况: 1. Another Year (六人给了金棕榈满分,四人三星,两人两星,两人一星,一人差评) 2. Biutiful (五人给了金棕榈满分,三人三星,三人两星,三人一星,一人差评) 3. Des hommes et des dieux (四人给了金棕榈满分,七人三星,三人两星,一人一星) 4. 诗 (三人给了金棕榈满分,三人三星,五人两星,三人一星,一人未评) 5. La princesse de Montpensier (三人给了金棕榈满分,五人三星,一人两星,五人一星, 一人差评) 6. Tournée (两人给了金棕榈满分,五人三星,六人两星,两人一星) 7. Loong Boonmee Raleuk Chaat (两人给了金棕榈满分,一人三星,五人两星,三人一星, 四人差评) 8. Hors La loi (一人给了金棕榈满分,两人三星,三人两星,四人一星,四人差评,一人未评) 9.下女 (四人三星,三人两星,五人一星,两人差评,一人未评) 10. Copie Conforme (三人三星,五人两星,四人一星,两人差评,一人未评) 11. My Joy (三人三星,三人两星,四人一星,四人差评,一人未评) 12. Un homme qui crie (一人三星,五人两星,六人一星,三人差评) 13. 日照重庆 (一人三星,两人两星,八人一星,四人差评) 14. Route Irish (一人三星,两人两星,四人一星,一人差评,七人未评) 15. 极恶非道 (一人三星,一人两星,六人一星,四人差评,三人未评) 16. La Nostra Vita (三人两星,九人一星,两人差评,一人未评) 17. Fair Game (两人两星,十二人一星,一人未评) 放映日期: 12/5 - 开幕 13/5 - 日照重庆 (主竞赛) - TOURNÉE (主竞赛) - O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA (一种关注) - MARTI, DUPA CRACIUN (一种关注) 14/5 - THE HOUSEMAID (主竞赛) - AURORA (一种关注) - CHATROOM (一种关注) 15/5 - ANOTHER YEAR (主竞赛) - UNTER DIR DIE STADT (一种关注) - LES AMOURS IMAGINAIRES (一种关注) 16/5 - LA PRINCESSE DE MONTPENSIER (主竞赛) - UN HOMME QUI CRIE (主竞赛) - PÁL ADRIENN (一种关注) - R U THERE (一种关注) - 海上传奇 (一种关注) 17/5 - BIUTIFUL (主竞赛) - OUTRAGE (主竞赛) - FILM SOCIALISME (一种关注) - CARANCHO (一种关注) 18/5 - DES HOMMES ET DES DIEUX (主竞赛) - COPIE CONFORME (主竞赛) - LIFE, ABOVE ALL (一种关注) - BLUE VALENTINE (一种关注) - LOS LABIOS (一种关注) 19/5 - POETRY (主竞赛) - SCHASTYE MOE (主竞赛) - LOS LABIOS (一种关注) - UDAAN (一种关注) - OCTUBRE (一种关注) 20/5 - FAIR GAME (主竞赛) - ROUTE IRISH (主竞赛) - LA NOSTRA VITA (一种关注) - SIMONWERNER A DISPARU…(一种关注) - REBECCA H. (RETURN TO THE DOGS) (一种关注) 21/5 - HORS LA LOI (主竞赛) - LUNG BOONMEE RALUEK CHAT (主竞赛) - HAHAHA (一种关注) - OCTUBRE (一种关注) - LIFE, ABOVE ALL (一种关注) 22/5 - UTOMLYONNYESOLNTSEM2:PREDSTOYANIE (主竞赛) - SZELÍD TEREMTÉS - A Frankenstein Terv (主竞赛) - ROUTE IRISH (主竞赛) 23/5 - 闭幕 时间 :五月十二至二十三日 12 ~ 23 May 2010 主竞赛单元主席 President du jury : Tim Burton 添·布顿 (美国导演) 主竞赛单元评委 Feature Film Jury : 01.Kate Beckinsale 凯特·贝金赛尔 (英国女演员) 02.Giovanna Mezzogiorno 乔凡娜.梅索兹殴诺 (意大利女演员) 03.Alberto Barbera (意大利国立电影博物馆现任馆长) 04.Emmanuel Carrère 艾曼纽艾尔.卡艾尔 (法国作家/编剧/导演) 05.Benicio Del Toro 本尼西奥·德尔·托罗 (波多黎各男演员) 06.Victor Erice 维克多·艾里斯 (西班牙导演) 07.Shekhar Kapur 谢加·凯普尔 (印度导演/演员/制片人) 08.Alexandre Desplat 亚历山卓.迪斯普拉特 (法国电影配乐家) 一种关注单元主席 President du Un Certain Regard : Claire Denis 克莱尔.丹尼斯 (法国导演) 一种关注单元评委 Un Certain Regard jury : 01.Patrick Ferla 帕特里克.法拉 (瑞士新闻工作者) 02.KIM Dong-Ho 金东椃 (韩国釜山电影节主席) 03.Helena Lindblad 海伦娜.林德布 (瑞典评论家) 04.Serge Toubiana 塞吉·杜比亚纳 (法国电影资料馆总监) 电影基石单元主席 President du Cinéfondation jury : Atom Egoyan 阿托姆.伊戈扬 (加拿大导演) 电影基石单元评委 Cinéfondation jury : 01.Emmanuelle Devos 艾曼纽·德芙 (法国女演员) 02.Dinara Droukarova 蒂娜拉·卓卡洛娃 (俄罗斯女演员) 03.Carlos Diegues 卡洛斯·戴格斯 (巴西导演) 04.Marc Recha 马克·瑞查 (西班牙导演) (根据官方公布正式名单排列以下电影的先后顺序) 主竞赛单元入围 Official Selection In Competition : 01. Another Year 另一年 - 导演:Mike Leigh 迈克·李 (2h09m) (英国) 02. Biutiful 美错 - 导演:Alejandro Gonzalez Inarritu 亚利桑德罗·冈萨雷斯·伊纳里多 (2h18m) (西班牙/墨西哥) 03. Copie conforme (Certified Copy) 合法副本 - 导演:Abbas Kiarostami 阿巴斯·基亚罗斯塔米 (1h46m) (法国/意大利/伊朗) 04. Des hommes et des dieux (Of God And Men) 人与神 - 导演:Xavier Beauvois 夏维尔·毕沃斯 (2h) (法国) 05. Fair game 公平游戏 - 导演:Doug Liman 道格·里曼 (1h44m) (美国) 06. Hors la loi (Outside Of The Law) 法外之徒 - 导演:Rachid Bouchareb 拉契得·波查拉 (2h11m) (法国/比利时/阿尔及利亚) 07. La nostra Vita (Our Life) 我们的生活 - 导演:Daniele Luchetti 丹尼埃尔·卢凯蒂 (1h33m) (意大利/法国) 08. La princesse de Montpensier (The Princess Of Montpensier) 德蒙庞西耶的公主 - 导演:Bertrant tavernier 贝特朗·塔维涅 (2h15m) (法国) 09. Loong Boonmee Raleuk Chaat (Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives) 能召回前世的布米叔叔 - 导演:Apichatpong Weerasethakul 阿彼察邦·韦拉斯哈古 (1h30m) (西班牙/泰国) 10. Outrage 极恶非道 - 导演:Takeshi Kitano 北野武 (2h) (日本) 11. Poetry 诗 - 导演:Lee Chang-Dong 李沧东 (2h15m) (韩国) 12. 日照重庆 Chongqing blues - 导演: Xiaoshuai wang 王小帅 (1h45m) (中国) 13. Route Irish 爱尔兰路 - 导演:Ken Loach 肯·罗奇 (1h49m) (英国) 14. SCHASTYE MOE (My Joy) 我的欢乐 - 导演:Sergei Loznitsa 谢尔盖·洛兹尼查 (1h50m) - 1st Film - (乌克兰/德国) 15. SZELÍD TEREMTÉS - A FRANKENSTEIN TERV (Tender Son - The Frankenstein Project) - 导演: Kornel Mondruczo 康纳尔蒙德路佐 (1h58m) (匈牙利) 16. The Housemaid 下女 - 导演:Im Sang-soo 林常树 (1h46m) (韩国) 17. Tournée (On Tour) 巡演 - 导演:Mathieu Amalric 马修·阿马立克 (1h51m) (法国) 18. Un homme qui crie (A Screaming Man) 尖叫的男人 - 导演:Mahamat-Saleh Haroun 马哈曼特·萨雷·哈隆 (1h40m) (法国/比利时/乍得) 19. Utomlyonnye solntsem 2: Predstoyanie (Burnt By The Sun 2: Exodus) 烈日灼人2 - 导演:Nikita Mikhalkov 尼基塔·米哈尔科夫 (2h21m) (俄罗斯/德国/法国) 一种关注单元入围 Un Certain Regard: 01. Aurora 奥罗拉 - 导演: Cristi Puiu 克利斯提普优 (2h59m) (罗马尼亚) 02. Blue Valentine 蓝色情人节 - 导演:Derek Cianfrante (1h34m) - 1st Film - (美国) 03. Carancho - 导演:Pablo Trapero 帕布罗·查比罗 (阿根廷) 04. Chatroom 聊天室 - 导演:Hideo Nakata 中田秀夫 (1h37m) (英国) 05. Socialisme 社会主义 - 导演:Jean-Luc Godard 让-吕克·戈达尔 (1h45m) (瑞士/法国) 06. Ha ha ha 夏夏夏 - 导演:Hong Sang soo 洪尚秀 (1h56m) (韩国) 07. 海上传奇 I Wish I Knew - 导演:Jia Zhang Ke 贾樟柯 (中国) 08. Les amours imaginaires (Heartbeats) 爱 想象 - 导演: Xavier Dolan 哈维尔·多兰 (1h35m) (加拿大) 09. Live, Above All 最重要的生活 - 导演:Oliver Schmitz 奥利弗·舒密兹 (1h40m) (法国) 10. Los Labios (The Lips) 唇 - 导演:Ivan Fund 伊万·方德 & Santiago Loza (1h40m) (阿根廷) 11. Marti, dupa, craciun (Tuesday, After Christmas) 圣诞节后的星期二 - 导演:Radu Muntean 拉杜·穆提恩 (1h39m) (罗马尼亚) 12. O ESTRANHO CASO DE ANGÉLICA (The Strange Case of Angelica) 安吉里卡奇遇 - 导演:Manuel de Oliveira 曼努埃尔·德·奥里维拉 (1h34m) (葡萄牙) 13. Octobre (October) 十月 - 导演:Daniel Vega 达尼埃尔·维加 & Diego Vega 迭戈·维加 (1h23m) - 1st Film - (秘鲁) 14. PÁL ADRIENN (Adrienn Pál) - 导演:Agnès Kocsis 艾格丝·柯西斯 (2h16m) (匈牙利/荷兰/法国/奥地利) 15. R u there 你在那里 - 导演:David Verbeek 戴获 (1h27m) (台湾) 16. Rebecca H (RETURN TO THE DOGS) 丽贝卡H - 导演:Lodge Kerrigan 洛奇·科里根 (1h15m) (法国) 17. SIMON WERNER A DISPARU…(Lights Out) 西蒙威尔斯的故事 - 导演:Fabrice Gobert (1h27m) - 1st Film - (法国) 18. Uvaan 飞行 - 导演:Vikramaditya Motwane (2h18m) - 1st Film - (印度) 19. Unter Dir Die Stadt (The City Below) 下层城市 - 导演:Christoph Hochhausler (1h45m) (德国、法国) 导演双周单元入围 Quinzaine des Realisateurs: 01. A alegria (The Joy) - 导演:Marina Méliande & Felipe Braganca (1h46m) (巴西) 02. All Good Children - 导演:Alicia Duffy (1h20m) (英国) 03. Alting bliver godt igen (Everything Will Be Fine) - 导演:Christoffer Boe 克里斯托弗·鲍伊 (1h30m) (丹麦/瑞士/法国) 04. Año bisiesto (Leap Year) - 导演:Michael Rowe 迈克尔.罗薇 (1h32m) (墨西哥) 05. Benda Bilili! - 导演:Renaud Barret & Florent de la Tullaye (1h25m) (法国) 06. La Casa muda (The Silent House) - 导演:Gustavo Hernandez (1h19m) (乌拉圭) 07. Cleveland vs. Wall Street - 导演:Jean-Stéphane Bron 让·斯特法尼·布宏 (1h38m) (瑞士/法国) 08. Des Filles en noir (Young Girls In Black) - 导演:Jean-Paul Civeyrac 让-保罗·希维拉克 (1h25m) (法国) 09. Ha’Meshotet (The Wanderer) - 导演:Avishai Sivan (1h26m) (以色列) 10. Illégal - 导演:Olivier Masset-Depasse (1h30m) (比利时/卢森堡/法国) 11. The Light Thief - 导演:Aktan Arym Kubat (1h20m) (吉尔吉斯斯坦) 12. En waar de sterre bleef stille staan (Little Baby Jesus of Flandr) - 导演:Gust Van den berghe (1h14m) (比利时) 13. La Mirada invisible (The Invisible Eye) - 导演:Diego Lerman 迭戈·勒曼 (1h37m)(阿根廷/法国/西班牙) 14. Picco - 导演:Philip Koch 菲力浦·科克 (1h45m) (德国) 15. Pieds nus sur les limaces (Lily Sometimes) - 导演:Fabienne Berthaud 法比亚娜·贝尔多 (1h48m) (法国) 16. Le Quattro volte (The Four Times) - 导演:Michelangelo Frammartino 米开朗基罗·弗拉马提诺 (1h28m) (意大利/德国/瑞士) 17. Shit Year - 导演:Cam Archer (1h35m) (美国) 18. Somos lo que hay (We Are What We Are) - 导演:Jorge Michel Grau (1h39m) (墨西哥) 19. 虎厂 (The Tiger Factory) - 导演:Woo Ming jin 胡进明 (1h24m) (马来西亚) 20. Todos vós sodes capitáns (You are all captains) - 导演:Oliver Laxe 奥利维耶.拉客斯(1h18m) (西班牙) 21. Two Gates Of Sleep - 导演:Alistair Banks Griffin (1h18m) (美国) 22. Un Poison violent (Love Like Poison) - 导演:Katell Quillevéré (1h32m) (法国) 国际影评人周单元入围 International Critics’ Week: 01. Armadillo - 导演:Janus Metz 简纳斯.梅 (1h30m) (丹麦) 02. Bedevilled - 导演:Cheol So Jang (1h55m) (南朝鲜) 03. Belle epine - 导演:Rebecca Zlotowski (1h22m) (法国) 04. Bi, dung so! (Bi, Don't Be Afraid) - 导演:Phan Dang Di 潘党迪 (1h30m) (越南/法国/德国) 05. The Myth of the American Sleepover - 导演:David Robert Mitchell (1h37m) (美国) 06. Sandcastle 沙堡 - 导演:Boo Junfeng 巫俊锋 (1h55m) (新加坡) 07. Sound of Noise - 导演:Ola Simonsson & Johannes Stjärne Nilsson (1h38m) (瑞士/法国) 备注:若有意转载此豆列中的文字,请知会并列明出处,希望能有个基本尊重。 感谢大家能明白和谅解。 2011年第64届戛纳电影节 : /movie/list/988811
收藏本站
    • 极恶非道 アウトレイジ (2...
    • 导演:北野武
    • 类别:剧情/犯罪
    • 地区:日本
    • 语言:日语
    • 主演:北野武/椎名桔平/加濑亮/小日向文世/北村总一朗/国村隼/杉本...
    • 简评:主竞赛单元入围! 导演: 北野武 故事: 在残酷无情的极...
    • 美错 Biutiful (2010)
    • 导演:亚利桑德罗·冈萨雷斯·...
    • 类别:剧情
    • 地区:墨西哥 / 西班牙
    • 语言:英语 / 西班牙语 / 法...
    • 主演:哈维尔·巴登/马里塞尔·阿尔瓦雷斯/布兰卡·波蒂洛/鲁本·奥钱蒂...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳男演员奖 (Prix d'interprétation...
    • 诗 시 (2010)
    • 导演:李沧东
    • 类别:剧情
    • 地区:韩国
    • 语言:韩语
    • 主演:尹静姬/李大为/安内相/金熙罗
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳编剧奖 (Prix du scénario) & 评委...
    • 又一年 Another Year (201...
    • 导演:迈克·李
    • 类别:剧情
    • 地区:英国
    • 语言:英语
    • 主演:吉姆·布劳德本特/莱丝利·曼维尔/鲁斯·西恩/奥利弗·莫尔特曼/...
    • 简评:主竞赛单元 - 评委会特别提及, 故事:春夏秋冬。亲情...
    • 合法副本 Copie conforme ...
    • 导演:阿巴斯·基亚罗斯塔米
    • 类别:剧情
    • 地区:法国 / 意大利 / 比利...
    • 语言:法语 / 英语 / 意大利...
    • 主演:朱丽叶·比诺什/威廉姆·西梅尔/让-克洛德·卡里埃/Agathe Nata...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳女演员奖 (Prix d'interprétation...
    • 日照重庆 (2010)
    • 导演:王小帅
    • 类别:剧情
    • 地区:中国大陆
    • 语言:汉语普通话
    • 主演:王学圻/秦昊/范冰冰/王奎荣/丁嘉丽/李菲儿/李玲玉/张嘉译/王...
    • 简评:主竞赛单元入围! 导演: 王小帅 Xiaoshuai wang , 故...
    • 能召回前世的布米叔叔 ลุ...
    • 导演:阿彼察邦·韦拉斯哈古
    • 类别:剧情/奇幻
    • 地区:泰国 / 英国 / 法国 /...
    • 语言:泰语
    • 主演:萨卡达·卡温巴迪/Jenjira Pongpas/Natthakarn Aphaiwonk/Gee...
    • 简评:主竞赛单元 - 金棕榈最佳影片奖 (Palme d'Or), 故事...
    • 四次 Le quattro volte (2...
    • 导演:米开朗基罗·弗兰马汀诺
    • 类别:剧情
    • 地区:意大利 / 德国 / 瑞士
    • 语言:无对白
    • 主演:Giuseppe Fuda/Bruno Timpano/Nazareno Timpano
    • 简评:导演双周单元 - Label Europa Cinemas / The Europa...
    • 公平游戏 Fair Game (2010...
    • 导演:道格·里曼
    • 类别:剧情/动作/惊悚/传记
    • 地区:美国 / United Arab E...
    • 语言:英语 / 阿拉伯语 / 法...
    • 主演:娜奥米·沃茨/西恩·潘/泰·布利尔/Vanessa Chong/Stephanie Ch...
    • 简评:主竞赛单元入围! 导演: Doug Liman , 故事:Valerie ...
    • 人与神 Des hommes et des...
    • 导演:夏维尔·毕沃斯
    • 类别:剧情
    • 地区:法国
    • 语言:阿拉伯语 / 法语
    • 主演:朗贝尔·维尔森/迈克尔·朗斯代尔/萨巴纳·奥扎尼/奥利维尔·雷堡...
    • 简评:主竞赛单元 - 评委会大奖 (Grand Prix) & 天主教人道...
    • 巡演 Tournée (2010)
    • 导演:马修·阿马立克
    • 类别:剧情/喜剧
    • 地区:法国
    • 语言:法语 / 英语
    • 主演:Miranda Colclasure/Suzanne Ramsey/Dirty Martini/马修·阿马...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳导演奖 (Prix de la mise en scèn...
    • 法外之徒 Hors-la-loi (20...
    • 导演:拉契得·波查拉
    • 类别:剧情/犯罪
    • 地区:法国 / 阿尔及利亚 / ...
    • 语言:法语 / 阿拉伯语
    • 主演:贾梅尔·杜布兹/罗什迪·泽姆/塞米·鲍亚吉拉/Chafia Boudraa/伯...
    • 简评:主竞赛单元入围! 导演: Rachid Bouchareb 故事:三兄...
    • 夏夏夏 하하하 (2010)
    • 导演:洪尚秀
    • 类别:剧情/喜剧/爱情
    • 地区:韩国
    • 语言:韩语
    • 主演:金相庆/文素丽/刘俊相/金康宇/艺智苑/尹汝贞/纪柱峰/金圭丽/...
    • 简评:一种关注单元 - 一种关注(安盟甘电影基金)大奖(PRIX...
    • 罗宾汉 Robin Hood (2010)
    • 导演:雷德利·斯科特
    • 类别:剧情/动作/冒险
    • 地区:美国 / 英国
    • 语言:英语
    • 主演:罗素·克劳/凯特·布兰切特/威廉·赫特/马克·斯特朗/马克斯·冯·...
    • 简评:开幕片 ( 非竞赛单元) ,导演: Riley Scott , Robin...
    • 我们的生活 La Nostra Vit...
    • 导演:丹尼埃尔·卢凯蒂
    • 类别:剧情/家庭
    • 地区:意大利 / 法国
    • 语言:意大利语
    • 主演:埃里奥·杰曼诺/雷欧·波瓦/伊莎贝拉·拉贡内瑟/卢卡·津加雷蒂/...
    • 简评:主竞赛单元 - 最佳男演员奖 (Prix d'interprétation...
    • 给妹妹的情书 Pieds nus s...
    • 导演:Fabienne Berthaud
    • 类别:剧情
    • 地区:法国
    • 语言:法语
    • 主演:黛安·克鲁格/露迪芬·莎妮/Denis Menochet/Mathias Melloul/让...
    • 简评:导演双周单元 - ART CINEMA AWARD
    • 非法 Illégal (2010)
    • 导演:奥利维尔·马塞特-德帕...
    • 类别:剧情
    • 地区:比利时 / 卢森堡 / 法...
    • 语言:法语 / 英语 / 俄语
    • 主演:Anne Coesens/Alexandre Gontcharov/Milo Masset-Depasse
    • 简评:导演双周单元 - PRIX SACD / SACD PRIZE
    • 阿玛迪罗 Armadillo (2010...
    • 导演:扬努斯·梅兹·彼得森
    • 类别:纪录片/战争
    • 地区:丹麦
    • 语言:丹麦语
    • 主演:丹麦士兵
    • 简评:国际影评人周单元 - 评审团大奖 (Grand Prix)
    • 金福南杀人事件始末 김복남...
    • 导演:千丙哲
    • 类别:剧情/惊悚/犯罪
    • 地区:韩国
    • 语言:韩语
    • 主演:徐英姬/池成媛/朴政学/白秀莲/黄民浩/제민/Ji-Eun Lee/蔡诗贤...
    • 简评:国际影评人周单元入围!
    • 尖叫的男人 Un homme qui ...
    • 导演:马哈曼特-萨雷·哈隆
    • 类别:剧情
    • 地区:法国 / 比利时 / 乍得
    • 语言:法语 / 阿拉伯语
    • 主演:Emile Abossolo M"bo/Youssouf Djaoro/Dioucounda Koma
    • 简评:主竞赛单元 - 评审团奖 (Prix du Jury), 故事: 60多...
    • 华尔街:金钱永不眠 Wall ...
    • 导演:奥利佛·斯通
    • 类别:剧情/犯罪
    • 地区:美国
    • 语言:英语
    • 主演:迈克尔·道格拉斯/希亚·拉博夫/乔什·布洛林/凯瑞·穆里根/弗兰...
    • 简评:非竞赛单元! 导演:Oliver Stone , Wall Street - Mo...
    • 爱与痛的边缘 Año bisiest...
    • 导演:迈克尔·罗
    • 类别:剧情
    • 地区:墨西哥
    • 语言:西班牙语
    • 主演:Monica del Carmen/Gustavo Sánchez Parra/Armando Hernánde...
    • 简评:导演双周单元 - 金摄影机奖 (Camera d'Or), 故事:L...
    • 毕,别害怕 Bi, dung so! ...
    • 导演:潘党迪
    • 类别:剧情
    • 地区:越南 / 法国 / 德国
    • 语言:越南语
    • 主演:Phan Thanh Minh/Nguyen Thi Kieu Trinh/Nguyen Ha Phong/Ho...
    • 简评:国际影评人周单元 - 最佳剧本奖 (SACD)
    • 蒙庞西耶王妃 La princess...
    • 导演:贝特朗·塔维涅
    • 类别:剧情/动作/爱情/历史
    • 地区:法国 / 德国
    • 语言:法语
    • 主演:Gaspard Ulliel/Mélanie Thierry/Lambert Wilson/César Domb...
    • 简评:主竞赛单元入围! 故事: 1562年,查理九世统治下的法...